Чт / 25 апреля 2024 /

13.05.2022 19:19

Импортозамещение по-Югорски: микробизнес из Ханты-Мансийска готов заменить на месторождениях американскую корпорацию

13.05.2022 19:19
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Фонд поддержки предпринимательства Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Американская компания Halliburton заявила о своём уходе из России. Нефтесервисная корпорация свернёт ряд контрактов уже к середине мая. Есть ли в России компании, способные оказывать подобные услуги? Да, и довольно успешные, уже сегодня оказывающие услуги, по качеству на уровне зарубежных корпораций.

В представлении обывателей до сих пор бытует мнение, что нефть бьет из-под земли буйным фонтаном. И нефтяникам только и остаётся пустить «черное золото» по трубам. Этому во многом поспособствовали документальные кадры советских времён об освоении нефтегазовых месторождений в Западной Сибири. Но всё далеко не так просто. Найти месторождение и даже пробурить скважину – на этом работа не заканчивается. Тут за дело берутся нефтесервисные предприятия. Это они оборудуют скважину - готовят ее для добычи сырья, а затем обслуживают. Именно на этом специализируется ООО «МАС-Сервис ХМ».

Специалисты «МАС-сервис» делают цементные смеси, тестируют их на оборудовании, которое сами и производят, и, собственно говоря, самое главное – цементируют своими смесями скважины. То есть это предприятие полного цикла, и в этом его существенное конкурентное преимущество перед другими российскими фирмами.

Сама же компания практически отказалась от импорта. Все комплектующие для лабораторного оборудования и химические реагенты для цементных смесей югорчане закупают у российских поставщиков и лишь небольшую часть в Китае. От сотрудничества с западными партнёрами предприниматели из Югры полностью отказались ещё в 2019 году. Как говорит директор по развитию ООО «МАС-Сервис ХМ» Андрей Слободской, к этому их подстегнули санкции 8-летней давности. Но это не первопричина. Компания поставила на независимость и не прогадала. Нынешние экономические ограничения не ударили по производству: никаких проблем с поставками и зависимости от курса валют.

«В нынешних условиях конкуренты столкнулись не только с ростом цен, но и тем, что из-за санкций они не могут обеспечить свои предприятия необходимым количеством комплектующих. Наше компания в данной ситуации уникальна – мы максимально обеспечиваем себя всеми необходимыми материалами, потому что делаем всё сами», - добавляет Андрей Слободской.

Станут подспорьем для нефтесервисной компании и новые меры поддержки, появившиеся в Югре: «экспортный кэшбэк» и гранты от Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

В нынешней ситуации от расширения возможностей ООО «МАС-Сервис ХМ» выиграют все: бизнес получит новые контракты, нефтегазовые корпорации продолжат освоение месторождений, а значит, сохранят объемы нефтедобычи и рабочие места.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи