Вс / 28 апреля 2024 /

11.03.2024 11:30

Налоговые поступления в бюджет Югры выросли в полтора раза

11.03.2024 11:30
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - Екатерина Кабанова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Налоговые поступления в бюджет Югры в прошлом году в полтора раза превысили предыдущий показатель. Итоги работы налоговых органов подвели на расширенной коллегии окружного ведомства.

Так, в консолидированный бюджет Югры в 2023 году поступило 431 млрд рублей, что на 45%, или на 149 млрд рублей больше, чем в 2022 году. Прирост зафиксирован по всем видам налоговых доходов - на прибыль и имущество организаций, доходы физических лиц.

Также регион по-прежнему занимает второе место (после Москвы) по объёмам налогов, перечисленных в федеральный бюджет - а это почти 4 трлн рублей за год.

Выступая на коллегии, губернатор Югры Наталья Комарова отметила положительный эффект от использования цифровых сервисов. Только за последние два года в округе количество физических лиц, подключивших «Личный кабинет налогоплательщика», выросло на 25%, всего их более 830 тысяч человек. Онлайн-кабинетом также пользуются 43 тысячи предпринимателей Югры.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Используемые онлайн-сервисы и мобильные приложения обеспечивают открытость налоговых органов, упрощают процедуру взаимодействия бизнеса и граждан с органами государственной власти, а также повышают эффективность информационного обмена между налоговыми и финансовыми структурами».
Бирюк.jpg
Михаил Бирюк, руководитель УФНС России по Югре: «Мы делаем все возможное, чтобы контакты налогоплательщиков с налоговыми органами были минимальны. Поэтому мы все переводим в цифру. 70 электронных сервисов, более 130 возможностей получения доступной информации. Югорчане, в первую очередь, те, кто из отдалённых районов, могут оплачивать налоги дистанционно. Снижаются расходы на формирование почтовых отправлений, в том числе нагрузка на Почту России. Увеличивается собираемость и поступления в бюджеты муниципалитетов».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи