В рамках проекта «Украина. На переломах эпох» в Сургуте показали фильм «Отважные». Это документальная кинолента, режиссёром которой стал не известный режиссёр, а общественница, мать добровольца Олеся Шигина. Актёры в этом фильме тоже не профессионалы, а военнослужащие, мирные жители и волонтёры.
Съёмки фильма велись по линии соприкосновения. Это истории из военных частей, дворов многоквартирников, где люди рассказывают, как живут в условиях специальной военной операции: воспитывают детей, скучают по родным и мирному небу. В фильме нет ни одного кадра с места боевых действий. Но выстрелы и взрывы слышны на улице и во дворах.
Накануне этот фильм увидели старшеклассники православной гимназии и гимназии имени Фармана Салманова. Уже в эти выходные кино покажут на одном из федеральных каналов.