Сб / 27 апреля 2024 /

25.05.2023 14:00

Военнослужащие по контракту из Ханты-Мансийска отправились защищать родину

25.05.2023 14:00
#Новости СВО
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Для жителя окружной столицы Александра этот день особенный. Сегодня он в числе других югорчан, заключивших контракт с Министерством обороны, уезжает из родного города защищать свою страну. Путь предстоит на Донбасс. Югорчанин уже привык к таким поездкам, но вот в статусе военнослужащего старший лейтенант едет на спецоперацию в первый раз.  

«Последний год своей жизни я провел на Донбассе в качестве добровольца Гуманитарного добровольческого корпуса. Это все происходило на моих глазах. Почти с самого начала. Я, соответственно, видя это каждый день, слыша истории мирных жителей, в один момент понял, что эта специальная военная операция - неотъемлемая часть моей жизни», - рассказывает военнослужащий Александр.

Огромную помощь военнослужащим и их семьям оказывает региональное правительство, Гуманитарный добровольческий корпус и вообще, многие жители Югры. Например, сегодня они собрали и передали новоиспеченным воинам-контрактникам сухпайки в дорогу.

Жевлаков.jpg
Семен Жевлаков, доброволец: «Передать гуманитарную помощь, собранную жителями города, ребятам, которые отправляются туда».

Мотивы здесь у всех разные. Для кого-то немаловажна финансовая стабильность и социальные гарантии, которыми обеспечиваются военнослужащие и их семьи. Кому-то важен престиж воинской службы и возможность проявить себя. Но объединяет всех чувство долга и патриотический настрой. 

«В общем, каждый пусть выбирает сам, что ему со своей жизнью делать», - подчеркивает военнослужащий Иван.

Наставления перед отправкой дает военный комиссар Югры Роман Вуколов. И, конечно, духовная поддержка.

Стоит отметить, что в часть бойцы отправляются уже полностью обеспеченные всем необходимым. Каждый, кто заключает контракт через военкомат Югры, получает экипировку - несколько комплектов форменной одежды, предметы первой необходимости. Дополнительно югорчанам выдают тактический рюкзак со специальным оборудованием, который укомплектован по отзывам и пожеланиям военнослужащих, с учетом требований Министерства обороны РФ.

Напомним, что в Югре утвержден большой список мер, которые гарантированы контрактнику: это денежные выплаты 500 тысяч рублей при заключении контракта, хорошая ежемесячная зарплата, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг семьям военных, помощь в газификации, бесплатное питание в школах детям участников СВО и многое другое. Список мер постоянно расширяется.

Новоиспеченные контрактники отправятся в именное подразделение Югры, где пройдут обучение и боевое слаживание, после чего приступят к непосредственным обязанностям по защите суверенитета нашей Родины.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи