Сб / 27 апреля 2024 /

29.12.2022 18:46

Югорские волонтёры побывали в Рубежном

29.12.2022 18:46
#Новости СВО
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На Донбассе с гуманитарной миссией побывал доброволец Сергей Филатов. Инвалид по зрению и общественник пробыл в зоне СВО 11 дней. В самом начале занимался фасовкой гуманитарной помощи и приготовлением еды для жителей Мариуполя, а после отправился в город Рубежное, там находится учебно-реабилитационный центр «Хрусталик». В учреждении обучаются 67 особенных детей. Сергей Филатов встречался с педагогами и родителями воспитанников, узнал, чего именно не хватает сейчас в центре.

Рубежное находится в 7 километрах от Кременной, где сейчас идут бои. В городе проблемы со связью и интернетом, из-за этого сложно наладить образовательный процесс в «Хрусталике».

Сергей Филатов поделился с коллегами методической литературой в электронном виде и специальным программным обеспечением для слабовидящих. Доброволец планирует еще раз вернуться в Рубежное через 2-3 месяца.

Филатов.jpg
Сергей Филатов, доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Самая большая проблема, которая существует сейчас в Рубежном - это дефицит информации, ограничение доступа к нашей нормативно-правовой базе, ограничение доступа к информации, которая нужна здесь и сейчас. И сложилось все так, что вернувшись вчера вечером, получил информационное письмо о порядке предоставления средств реабилитации жителям запорожской области, ДНР, ЛНР, Херсонской области».
Логинов.jpg
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Это на самом деле очень важная миссия. Когда поехал Сергей, это говорит о том, что на самом деле люди с ограниченными возможностями, ну, наверное, не такие уж у них и ограниченные возможности, они могут помогать тем, кто на самом деле здоров, но находится в зоне гуманитарной катастрофы. И Сергей этому подтверждение!».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи