Пт / 26 апреля 2024 /

30.01.2023 12:02

Больше 120 волонтеров из Югры побывали в зоне спецоперации

30.01.2023 12:02
#Новости СВО
Автор: Никита Филиппов, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Уже 125 югорских волонтёров побывали в зоне СВО. Прямо сейчас в ЛНР находятся 24 добровольца. Они работают «вахтами» по 14 дней в режиме 24/7. Добровольцы готовят еду, кормят местных жителей, помогают им по хозяйству, раздают гуманитарную помощь нуждающимся, ухаживают за больными, помогают найти пропавших родственников и многое другое.

Об этом в эфире радио «Югра» рассказала руководитель штаба добровольцев Югры Светлана Басова.

Отправиться на Донбасс в качестве волонтёра может любой желающий старше 18 лет из любого региона России. По словам Светланы, запрос на добровольцев - постоянный. И не только для гуманитарной миссии.

«В округе около одной тысячи добровольцев, но мы бы хотели, чтобы эта цифра росла. Когда люди обращаются с вопросом, чем помочь, я всегда спрашиваю «А сколько вы на это готовы тратить времени?», говорит Светлана Басова. По ее словам, можно помогать и раз в неделю по несколько часов, при этом внося свою лепту.

Также в округе продолжается акция по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Руководитель штаба добровольцев добавила, что югорчане активно приносят продукты и вещи, особо она отметила помощь со стороны жителей пожилого возраста и местных предпринимателей.

Она напомнила, что Югра помогает Донбассу с 2014 года. «Я сама оттуда, поэтому впервые познакомилась с округом благодаря гуманитарной помощи», - подчеркнула Светлана Басова.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи