Сб / 27 апреля 2024 /

06.06.2023 12:36

Сходила в магазин, получила ранение: в Сургуте пенсионерка, эвакуированная с Донбасса, рассказала об обстановке в Артёмовске

06.06.2023 12:36
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Получившая два ранения жительница Артёмовска теперь в безопасности и впервые увидела свою внучку. Наталью Махневич эвакуировали из района боевых действий по просьбе дочери, которая живет в Нижневартовске. Содействие оказал Гуманитарный добровольческий корпус.

Просьбы найти и вывезти родственников регулярно поступают в штаб. Часто югорчане обращаются за помощью через аккаунт губернатора Натальи Комаровой в соцсетях. Информация поступает гумкорпусу. За последний год из Донбасса добровольцы эвакуировали больше тысячи человек.

Наталье Махневич в Югре окажут необходимую медицинскую помощь. В марте женщину ранил снайпер, когда она ходила за продуктами. А в мае было уже второе, осколочное ранение. Получить медпомощь и выбраться из города женщине удалось только после того, как Артёмовск перешел под контроль российских войск.

Махневич.jpg
Наталья Махневич, жительница г. Артёмовска: «На протяжении последних трех месяцев мы вообще жили в подвалах, вылазить невыносимо было, вышел - и сразу же спрятался. Всегда думали, что все-таки должна прийти помощь откуда-то. Не знаем откуда, но она должна быть. Безвыходных ситуаций в жизни не бывает. Всегда находится выход».
Басова.jpg
Светлана Басова, руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса: «Конечно же, мы откликнулись, конечно же, у нас есть возможности. Ребята непосредственно с нашей гуманитарной миссии, с лагеря приехали в город Шахнерск в ПВР, забрали женщину и привезли сюда. Надеюсь, что сейчас мы максимально поможем в больницу лечь, провести все необходимые медицинские процедуры. Потому, что, я так понимаю, там еще осколки в ногах от одного ранения и второго ранения. Будем надеяться, что человек пойдет на поправку, все будет хорошо. Теперь она в мирных руках».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи