Сб / 27 апреля 2024 /

23.06.2022 12:32

Югорчане могут помочь мирным жителям Донбасса

23.06.2022 12:32
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Организаторы акции #ЮграМакеевка приглашают югорчан к участию. Для этого на личной странице в социальных сетях необходимо сделать публикацию хэштегом #ЮграМакеевка, и активисты свяжутся с вами.

Жители Донбасса, в частности Макеевки, над которой Югра взяла шефство, нуждаются в нашей поддержке.

Социально ориентированные НКО Ханты-Мансийского автономного округа всегда отвечают требованиям времени, становясь все более креативными и гибкими, справляются с нестандартными задачами. Они уже неоднократно доказывали свою эффективность и востребованность.

Например, проект «Учитель-волонтер» объединил более 100 педагогов со всего округа, для того чтобы дать детям недостающие знания в непростые времена пандемии. Региональный проект уже подтвердил свою эффективность и востребованность в Югре.

Педагогическая команда за два года (5 сезонов) реализации проекта помогла 385 семьям (552 обучающимся) из разных территорий Югры. За это время было проведено 6 180 онлайн-занятий. Проведено свыше 100 занятий с узкими специалистами (психологи, логопеды, социальные педагоги, дефектологи), в которых приняли участие более 64 обучающихся. Благодаря проекту «Учитель-волонтер» сэкономлено 4 944 000 рублей семейного бюджета.

Проект «Своих не бросаем» создан для оказания помощи нашим соотечественникам как в России, так и за рубежом. Инициатива автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр гражданского, военно-патриотического и спортивно-технического воспитания «Легион Югры» получила поддержку гранта губернатора. 

Работа волонтеров организована в 8 муниципалитетах округа. Порядка 200 добровольцев выполнили более 300 заявок.  90 коробок добра (продукты питания, предметы гигиены и первой необходимости), более 100 выездов мобильных групп для помощи инвалидам-колясочникам. Более 100 мероприятий в городских и региональных мероприятиях в качестве соорганизаторов и волонтёров. Проектом в рамках благотворительных акций и внесению личных средств добровольцев, и партнёров, приобретено и передано нуждающимся свыше 1,2 млн рублей.

В рамках помощи жителям ДНР и ЛНР в партнерстве с другими проектами удалось собрать женской одежды на сумму более 800 тысяч рублей.

«Югра всегда сердечно реагировала на трагедии, проблемы близких по духу людей. В нашем регионе проживает много украинцев во многих поколениях, которые воспитаны в единой семье - в Советском Союзе. Югра никогда в беде не оставляет. Очень много людей, которые искренне переживают за все происходящее и хотят свою частичку добра доставить до людей, которые сегодня остались без крова и средств существования. Под флагом Гумкорпуса сплотились разные люди, имея багаж знаний и возможность помогать - они просто вселяют надежду жителям Донбасса на то, что они не одни со своей бедой, и жизнь наладится…», – поделился мнением руководитель проекта «Своих не бросаем» Игорь Илык.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи