Чт / 25 апреля 2024 /

12.10.2022 19:24

В Югре создали крупнейшую агломерацию муниципалитетов

12.10.2022 19:24
#Политика
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьева, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте подписали соглашение о создании самой крупной городской агломерации в Югре. В её состав вошли Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургутский и Нефтеюганский районы. В общей сложности на этих территориях проживают более 700 тысяч человек. Это больше 40% населения всего округа.

Соглашение должно объединить действие муниципалитетов в реализации различных проектов для социального, экономического и демографического развития. Появились правовые основания для совместного вложения сил и средств городов и районов.

Так, в частности, сегодня глава Сургутского района озвучил идею о том, чтобы продолжить четырёхполосную дорогу из Сургута в один из посёлков Сургутского района. Общими усилиями реализовать такой инвестиционный проект будет проще.

Филатов.jpg
Андрей Филатов, глава Сургута: «Мы подошли к такой черте своего развития в своих границах, особенно с коллегами Сургутского района, где наши земляки могут жить и работать в Сургутском районе, и наоборот. И вся жизнь уже начинает пересекаться. Очень важно сегодня и в рамках бюджетного правила, и правовых основ сформировать такие условия для жителей, чтобы они уже не чувствовали этих разграничений. В первую очередь, конечно, можно говорить о совместных инфраструктурных проектах: дорогах, транспортных артериях, пассажирских перевозках и так далее».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи