Пт / 26 апреля 2024 /

10.01.2023 13:46

6 миллионов рублей «в трубу»: житель Пыть-Яха остался с многомиллионными долгами из-за мошенников

10.01.2023 13:46
#Общество
#Пыть-Ях
Автор: Анна Ошуркевич, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мошенники оставили жителя Пыть-Яха с многомиллионными долгами. В течение двух месяцев мужчина общался с неизвестными, которые представлялись сотрудниками банка. Первый сеанс связи произошёл еще в октябре прошлого года.

Злоумышленники рассказали популярную у мошенников историю: якобы на имя пострадавшего пытаются оформить кредит, и для отмены операции необходимо оформить встречную заявку в мобильном банке, а деньги перевести на «безопасный счет». Мужчина взял кредит на 3,5 миллиона рублей. Через несколько дней югорчанину снова стали поступать звонки от лжеоператоров банка, а также липовых полицейских. Все они просили помощи в поимке злоумышленников. Доверчивый пыть-яхец оформил ещё один кредит и нескольких кредитных карт. Все деньги, а это около трёх миллионов рублей, мужчина перевёл на неизвестные счета.

Спустя два месяца, перед самым Новым годом, югорчанин обратился в полицию. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Добавим, за новогоднюю неделю югорчане лишились 8 миллионов рублей. Полицейские зафиксировали 32 факта мошенничества.

Абмайкина.jpg
Ольга Абмайкина, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Югре: «Чаще всего злоумышленники промышляли в сети интернет, на сайтах бесплатных объявлений, сайтах знакомств и интернет-магазинах. В первых числах нового года не повезло с покупкой щенка породы шпиц 20-летней жительнице Сургута. Девушка, будучи уверенной в достоверности заводчика собак, внесла полную оплату за щенка в сумме порядка 35 тысяч рублей, однако мохнатый друг так и не был доставлен хозяйке».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи