Пт / 29 марта 2024 /

03.08.2022 18:07

Детей из Макеевки познакомили с работой пожарных

03.08.2022 18:07
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Алексей Шахмаев , фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Детей из Макеевки учили тушить пожары и оказывать первую медицинскую помощь. Акцию «Безопасное детство» провели спасатели Сургута. Технику привезли прямо на территорию Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов, где сейчас отдыхают подростки. Девочки и мальчики узнали всё о транспорте пожарных, их экипировке, научились пользоваться огнетушителями.

Словно на приборной панели самолета здесь множество кнопок и рычагов - эта система предназначена для тушения пожаров. Цистерна рассчитана на перевозку 6 тонн воды. Помимо оборудования для остановки огня здесь есть всё для работы с обрушенными зданиями и после автомобильных аварий. Не только посмотреть, но и попробовать в действии технику смогла группа детей из Макеевки.

Играючи дети погрузились в профессию пожарных: тут тушение, там работа с огнетушителями, здесь обучение оказанию первой медицинской помощи.

Горобцова.jpg
Лариса Горобцова, жительница г. Макеевка: «Я считаю, что оказание медицинской помощи это всегда будет важно, всегда будет такой острой актуальной темой, которую нужно знать и уметь применять. Что я узнала, так это то, как правильно проверять пульс. Я вспомнила все, что мы проходили в школе и это очень хороший опыт».
Экипировка и оборудование пожарных весит в среднем 40 килограммов. Обувь, комбинезон, куртка и шлем. Чтобы всё это надеть брандмейстерам отводится 21 секунда.

Шарова.jpg
Дарья Шарова, жительница г. Макеевка: «Она такая удобная и есть ощущение того, что если сейчас будет какой-то огонь, мало ли что, я буду защищена. У нас есть, конечно, пожарные, я видела все эти машины, но была интересна одежда какая у них и вот, я понимаю, что я сейчас в ней стою и это очень круто».
Акцию «Безопасное детство» спасатели проводят на регулярной основе. В основном в образовательных учреждениях Сургута и Сургутского района.

Стрелов.jpg
Александр Стрелов, главный государственный инспектор по пожарному надзору в Сургуте: «Цель сегодняшнего мероприятия, конечно, детям привить навыки безопасности, оказания первой помощи и плюс это профориентирование. Дети есть довольно таки взрослые, которым буквально через несколько лет придется принимать ответственные решения о своей дальнейшей жизни. Впервые, конечно хотели порадовать детей Донбасса. Не знаю, видели они там такое или не видели, как бы нам приятно».
Подсчета тех, кто пришёл работать спасателем после подобных экскурсий, никто не ведет. Но истории есть повсюду. Даже в Сургуте. Возможно и эта акция помогла сделать судьбоносный выбор детям. Но главное, они получили навыки поведения при возникновении чрезвычайной ситуации.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи