Пт / 26 апреля 2024 /

10.08.2022 13:34

«Дети важнее цветов»: в Югре вновь стартует благотворительная акция

10.08.2022 13:34
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Юрий Тчанцев, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югру возвращается акция «Дети важнее цветов». Это когда вместо многочисленных букетов, которые 1 сентября дарят учителям, инициаторы предлагают обойтись одним большим, от всего класса, а сэкономленные средства перевести на благотворительность. Организатором акции выступает фонд «БлагоДарю». Его подопечные нуждаются в лечении и постоянной реабилитации. Этой осенью состоится уже 6 подобный сбор. И к нему активнее стали подключаться жители всей Югры.

София Минева обожает качели, поэтому часами готова играть на детской площадке. С виду обычная 10-летняя девочка. Только ее здоровье - колоссальный труд врачей и мамы. Через несколько недель после рождения у Софии обнаружили генетическое заболевание. Сейчас она находится под наблюдением сразу нескольких врачей: кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, окулиста и диетолога. Сопутствующие заболевания выявляются регулярно. И вот сейчас требуется курс реабилитации.

Минева.jpg
Алла Минева, жительница г. Сургута: «Там входит логопед, дефектолог, психолог, массаж - всё получается в комплексе, чтобы специалисты в комплексе наблюдали, смотрели, чтобы один другого дополнял - что нужно подкорректировать и тут же я помогаю, мне объясняют, и я уже дома делаю то, что мне специалист говорит».
150 тысяч для мамы Аллы Миневой - сумма большая. Она одна воспитывает дочь. Не работает. Поэтому сургутянка обратилась в благотворительный фонд «БлагоДарю». Здесь ежегодно проводят акцию «Дети важнее цветов». Собирают средства для 10 подопечных. Это дети со всей Югры, которые нуждаются в помощи.

Ширшикова.jpg
Наталья Ширшикова, исполняющий директор регионального благотворительного фонда «БлагоДарю»: «Суть акции проста. Нужно договориться с учителем и подарить ему от класса 1 красивый букет вместо множества индивидуальных, либо по 1 цветку от ученика, тем самым собрать для учителя 1 необычный красивый букет. А сэкономленные средства перевести нуждающимся деткам. Я думаю, мы будем искренне рады и благодарны нашим жителям, если они откликнуться и примут участие в этой акции».
Акция «Дети важнее цветов» в Югре проходит в 6 раз. В 2017 году в ней принял участие 1 сургутский класс. Сейчас присоединились родители других школ - это и Сургут, и Сургутский район, а еще Лангепас. За последние годы организаторам удавалась собрать больше миллиона рублей, и направить эти средства десятку нуждающимся в помощи детей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи