Ср / 24 апреля 2024 /

04.04.2022 19:34

Дизайнер из Урая намерена одеть весь город

04.04.2022 19:34
#Общество
#Урай
Автор: Виктория Редькина, при поддержке телекомпании «Спектр», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские бизнесмены создают авторские тренды. Так, например, жительница Урая Мария Рутт шьёт современную одежду для жителей города. Её постоянные клиенты - офисные работники, модницы, а также артисты и спортсмены. Для каждого у молодого дизайнера найдётся подходящий образ. А для тех, кто хочет всегда выглядеть идеально, югорчанка даже открыла школу шитья.

У Марии Рутт своя школа шитья и дизайн-студия одежды. Югорчанка может создать наряд любой сложности, будь то вечернее платье, театральный костюм или спортивный образ для турнира. Циркачи, гимнасты, фигуристы, артисты и жители Урая доверяют молодому дизайнеру. Она знает, как создать индивидуальный стиль.

Мария Рутт, руководитель дизайн-студии: «Это была моя мечта с детства, ещё со школы. Я поступила в университет на кафедру дизайна одежды, то есть я получила высшее профессиональное образование. Люди могут приходить и заказывать для себя повседневный гардероб, особенно те, у кого нестандартная фигура. Точно так же у нас можно заказать интересные изделия с вышивкой. У нас работает производственная вышивальная машина, которой под силу воплотить практически каждый дизайн. Мы его отрисовываем индивидуально».

В конкурсе для предпринимателей «Путь к успеху» Мария выиграла грант - 300 тысяч рублей. Так в студии появилось первое профессиональное оборудование: вышивальная машина, оверлок и манекены.

«В 2019 году нам одобрили муниципальную аренду, мы арендовали новое помещение  практически 100 квадратных метров. Для нас это хорошо. В 2020 году мы воспользовались субсидией и смогли купить оборудование, практически всё, которое нам требовалось для школы шитья. Это были швейные машинки, столы, правильные стулья», - рассказала Мария Рутт.

Сейчас курсы конструирования и пошива одежды проходят 50 учеников. Это и дети, и взрослые. Начинают с азов. Кроме того, молодой дизайнер делится своими идеями и даёт авторские мастер-классы. Так, урайцы могут посетить всего несколько уроков и научиться профессионально строить выкройки, моделировать и шить одежду, которая идеально сядет по фигуре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи