Пт / 26 апреля 2024 /

24.11.2022 12:00

Дизайнеры и модельеры Югры представили свои коллекции

24.11.2022 12:00
#Общество
#Когалым
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Во время международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й» параллели в Когалыме состоялась публичная защита проектов в сфере дизайна и моды, претендующих на грант губернатора.

В последствие на основе этой защиты на телеканале «Югра» выйдет шоу «Модный дом».

Всего на конкурс поступило 183 проекта от 154 дизайнеров и модельеров Югры. А 20 финалистов выступили перед экспертами.

Так, Гюлар Шахвердиева хочет реализовать проект в номинации «Интерьерный декор».  «Чёрное золото» - это проект о картинах, часах, зеркалах – то есть про те интерьерные предметы, без которых мы не представляем наши квартиры и дома. Тематика картин связана с традиционной культурной ханты и манси. И, конечно, любому художнику для того, чтобы продолжить своё творчество нужно финансирование, потому что те материалы, которые я использую для своих изделий дорогостоящие», - рассказала о своем участии в конкурсе на грант губернатора «Модный дом» Гюлар Шахвердиева. 

Екатерина Ассылова, эксперт конкурса, редактор журнала Beinopen, организатор Форумов новой модной индустрии, отметила большие перспективы развития этой сферы в Ханты-Мансийском автономном округе:

«У вас интересные традиции, климат специфический. Вам можно доверять в вопросах создания зимней одежды, вещей для спорта. У вас есть компетенции и навыки в этих сферах. Было бы здорово сделать акцент именно на этом, помимо использования в проектах богатой истории и традиций коренных народов Югры. Это тоже что-то загадочное и с точки зрения исследования очень интересное для нас».

Познакомилась с творчеством югорских модельеров и дизайнеров и директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова.

«Особенно меня порадовали молодые дизайнеры и модельеры, которые живут в отдалённых труднодоступных территориях, но занимаются модой, горят идеей сохранения своих культурных кодов ханты, манси, ненцев», - поделилась впечатлениями от увиденных проектов Елена Шумакова.

Все двадцать проектов финалистов конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры в сфере моды и дизайна получили экспертную оценку. Данная информация будет направлена на рассмотрение членам Координационного совета. Результаты публичной защиты и итоговый список победителей конкурса будут опубликованы на официальном сайте конкурса грантгубернатора.рф.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи