Пн / 22 апреля 2024 /

26.04.2023 13:20

Дружба на века: в Ханты-Мансийске обсудили партнёрские отношения с Молдавией

26.04.2023 13:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске провели телемост «Россия - Молдавия: дружба на века». Беседа прошла в рамках проекта «Мангуп - символ воинской славы народов». Общественники и чиновники обсудили развитие торгово-экономических связей, а также международных общественных проектов и побратимских отношений между странами.

У Югры есть большие возможности для сотрудничества с Республикой в сфере промышленности, информационных технологий, культуры, искусства и спорта. Округ совместно с Молдавией успешно реализует проекты «Север для Победы. Каждый для дела мира» и «Неделя русского языка в зарубежных государствах». А в прошлом году между Сургутом и Кишиневом, Нижневартовском и Комратом были заключены соглашения об установлении дружественных отношений.

Худолеев.jpg
Андрей Худолеев, председатель координационного совета при Доме народов России: «Несмотря на то, что была молдавская сторона и российская сторона, было ощущение, что мы сидим не на расстоянии, а в одном помещении. Духовная составляющая была чётко заметна, чувствуется, что мы один народ. Мы вспоминали наши исторические связи, начиная с XV века, и было понятно, что всё, что сейчас происходит - это искусственное, а люди, что с той стороны, что с нашей стороны, как были одинаковыми по менталитету, так и остались».
Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры: «На плечи этих людей очень важная миссия возложена: сохранять те контакты, сохранять тепло человеческого общения, которое бы противостояло политизированным, искусственно насаждаемым образом разных государств и разных народов. Историческая память, духовные традиции, общие ценности - это цементирующий материал, благодаря которому сохраняется не просто общество, а сохраняется цивилизация».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи