Ср / 24 апреля 2024 /

27.10.2022 08:27

Экоцентр на озере: в Нижневартовске открылась точка сбора вторсырья рядом с местом отдыха

27.10.2022 08:27
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Пластик, стекло, пакеты, бумага и картон - это не мусор, а вторсырье, которое отправляется на переработку. Правда, только в том случае, если все не сваливать общей кучей в мусорное ведро, а сортировать, и после отвозить в пункты приема.

В Нижневартовске открылся экоцентр «Югра собирает». Новый пункт обустроили на Комсомольском озере, исходя из популярности этого места у жителей города. Теперь там принимают от макулатуры до стекла. Главное условие - все вторсырье должно быть чистое. Однако есть и нюансы, например, с бутылок нужно снять крышечки и наклейки с термоусадкой. Такие детали и особенности, кстати, можно узнать там же - в экопункте, как и расценки за сдачу вторсырья. Так, самые дорогие в Нижневартовске алюминиевые банки из-под напитков - килограмм стоит 10 рублей.

Самолданова.jpg
Татьяна Самолданова, специалист по связям со СМИ регионального оператора «Югра-Экология»: «Месяц работали в Ханты-Мансийске, около 7 тонн вторсырья было получено. Нижневартовск город больше, мы надеемся на лучшее. Наша сегодняшняя задача - чтобы все жители Нижневартовска знали, что такой пункт открылся на Комсомольском озере и приходили не с пустыми руками! И это не только пункт по приему вторсырья, это еще и образовательный проект, здесь указана иконографика, здесь есть экспозиция, где можно наглядно все посмотреть».
Попенко.jpg
Олег Попенко, начальник управления по природопользованию и экологии г. Нижневартовска: «Большой общественный запрос был в городе Нижневартовске. В начале года мы уже анонсировали, что будем работать в этом направлении. Наша задача - создать все организационные условия для появления экопунктов. Мы их создали, экопунткы появились. Продолжаем сотрудничество в этом направлении и с другими компаниями, и с владельцами существующих экопунктов. В перспективе должно быть не менее 5 их в Нижневартовске, с учетом пешей доступности».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи