Пт / 26 апреля 2024 /

18.04.2023 08:40

Ещё одна деревня Югры получила высокоскоростной интернет

18.04.2023 08:40
#Общество
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Жителей ещё одной национальной деревни подключили к высокоскоростному интернету. 64 частных дома в посёлке Тром-Аган Сургутского района, где в основном проживают коренные жители, обеспечили быстрым доступом во всемирную сеть. Оптоволоконная связь обеспечивает скорость 500 мегабит в секунду. Раньше доступ в интернет был только в социальных объектах населённого пункта.

Чтобы подключить жителей компания «Ростелеком» вела работы с прошлого года. Протянула больше 40 километров магистральной линии от Ульт-Ягуна до Тром-Агана. При этом нужно было учесть климатические особенности и обойти нефтепроводы.

Богданов.jpg
Сергей Богданов, директор ПАО «Ростелеком» г. Сургута: «Есть свои сложности из-за того, что мы живем в северных условиях - это и заболотистая местность, и бьют подземные реки, и также есть пересечения с нефтепроводами, которые требуют своих согласований. Но, тем не менее, с этими трудностями доблестные связисты справляются. Как итог люди получают прекрасный интернет со всеми сервисами компании «Ростелеком».
Швейд.jpg
Руслан Швейд, житель посёлка Тром-Аган: «У меня жена заведующая клубом, у нее НКО «Хатлые», ей приходится очень много общаться по интернету, выкладывать посты. То, что с сотовых телефонов раздача, ее как бы не хватает: ни трафика, ни скорости передачи, видео подтормаживает. А тут получше сейчас и побыстрее».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи