Сб / 27 апреля 2024 /

21.09.2022 10:37

Художники и дизайнеры Югры могут придумать арт-объект для Москвы

21.09.2022 10:37
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В России стартовал конкурс «Ломоносов Арт». Арт-объект победителя установят у главного входа в кластер «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

Поучаствовать в проекте, который инициировало правительство Москвы, могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, а также творческие группы из разных регионов России. Для этого нужно оставить заявку на сайте проекта до 14 октября и приложить к ней краткое описание концепции, эскиз арт-объекта и смету на производство. Участие бесплатное.

На первом этапе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст их жюри конкурса, которое выберет пять лучших решений для их вынесения на открытое голосование на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года. Затем жители столицы определят, какой из проектов достоин воплощения.

«Отрадно, что в стране появилась подобная площадка для развития высокотехнологичных проектов, кластер «Ломоносов». Условия, которые предлагают резидентам для развития и роста, на мой взгляд, впечатляющие. И уже это заставляет иначе взглянуть на участие в конкурсе. Конечно, для подобного научно-технологического центра интересно придумать арт-объект, просыпается азарт, желание выдумать что-то прогрессивное», - отметил арт-директор мастерской «Узор Мира» из Ханты-Мансийска Николай Чебоненко.

Победителя объявят в декабре 2022-го. Арт-объект по его проекту установят на территории кластера в течение 2023 года. Как рассказали в оргкомитете конкурса, он должен гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом, учитывать расположение на территории МГУ им. М.В. Ломоносова и вписываться в современный архитектурный стиль кластера «Ломоносов».  

Напомним, что в Москве на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России» выставка округа «Увидеть Югру - влюбиться в Россию» стала одной из лучших.

Стенд региона за 4 дня работы посетили больше 20 тысяч человек. В конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» его отметили дипломом первой степени.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи