Пт / 19 апреля 2024 /

06.05.2023 13:45

Маршрут Ленинград - Москва: в городах Югры запустили «Читающие автобусы»

06.05.2023 13:45
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане могут проехаться по маршруту Ленинград - Югра. Он запущен в 9 городах округа. Речь идёт о «Читающем автобусе». На протяжении маршрута в общественном транспорте будут звучать стихи и отрывки из произведений писателей-фронтовиков - Даниила Гранина, Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Михаила Дудина, Сергея Орлова, Семена Ботвинника. Также пассажиры смогут послушать югорских авторов. Аудиодорожки содержат выступления 34 лучших чтецов, которые участвовали в специальном конкурсе. В основном произведения связаны с блокадой Ленинграда и её прорывом.

Добавим, акцию «Читающий автобус: Ленинград - Югра» запустили в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Мегионе, Покачах, Урае, Белоярском, Радужном и Лангепасе. «Читающие автобусы» будут курсировать по Югре до 10 мая включительно. Накануне в окружной столице на 5 маршруте стихи и песни звучали вживую.

Конева.jpg
Анастасия Конева, студентка: «Для меня это, прежде всего, память моего прадеда, который погиб под Ленинградом. Это наша история, мы должны её помнить. Сейчас историю в мире переписывают, а мы как потомки должны помнить, чтобы эта война никогда не повторилась».
Маслова.jpg
Наталья Маслова, руководитель проекта «Грани Ленинградской блокады»: «Мы общими усилиями расскажем и донесём до представителей молодого поколения ту боль, ту ужасную трагедию и героизм, кто отстоял Ленинград».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи