Ср / 24 апреля 2024 /

06.05.2023 14:02

Зажал провода зубами: о подвиге югорчанина Матвея Путилова сняли буктрейлер и документальный фильм

06.05.2023 14:02
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Теряя сознание, он поднёс концы проводов в рот и крепко их зажал зубами. Очередной буктрейлер рассказывает потенциальным читателям о героическом подвиге югорского связиста, участнике Сталинградской битвы Матвее Путилове.

Осенью 1942 года была нарушена связь со штабом, двое связистов погибли, выполняя это задание. Тогда было принято решение отправить на устранение неполадки командира отделения связи Матвея Путилова. Связь была восстановлена, но герой так и не вернулся с поля боя. Интересно, что солдаты узнали о героическом поступке югорчанина благодаря листовке, которую написал политрук.

О подвиге Матвея Путилова писали многие авторы. Так, например, этот случай описан в книге Юрия Прибыльского «Сибиряки». По ней снят очередной буктрейлер. Его можно увидеть в официальной группе проекта «Буктрейлеры, смотрим, читаем».

Этот буктрейлер стал рекламой не только книги, но и документального фильма. В нём зрители узнают не только о жизни Матвея Путилова, но и впервые увидят место захоронения нашего земляка, которое до недавнего времени не оглашалось. Смотрите премьеру фильма на телеканале «Югра» в День Победы, 9 мая.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи