Пт / 26 апреля 2024 /

27.03.2023 14:05

На Барсовой горе Сургутского района начнут проводить экскурсии

27.03.2023 14:05
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Гулять по экотропе «ЧелоВечность» на Барсовой горе в Сургутском районе уже очень скоро можно будет в сопровождении экскурсоводов. Три тематических маршрута и одну обзорную экскурсию сотрудники музея под открытым небом будут готовы регулярно проводить уже с конца марта. А формирование самой экотропы подрядчик должен завершить к концу сентября.

Шабалина.jpg
Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района: «Мы планируем, что наша тропа пополнится. Во первых, она станет больше на полтора километра, во вторых, на ней появятся две очень интересных смотровых площадки с высоких выгодных точек, которые открывают живописный вид на протоку Микешина с одной смотровой площадки и с другой площадки - на мост через Обь».

На площадках планируется установить ряд современных технических средств, которые позволят создать интересную атмосферу и станут сюрпризом для посетителей Барсовой горы.

«Мы планируем завершить проект таким образом, чтобы объект стал максимально интересен для любого посетителя. Для посетителя любого возраста. Чтобы это было интересно и детям, и молодежи, и взрослым, и пожилым. И тем, кто легко обращается с гаджетами, скачать приложение и через приложение пройти прослушать экскурсию», - рассказала Ольга Шабалина.

Для льготных категорий помимо скидки будут установлены еще и дни для полностью бесплатных прогулок с профессиональным экскурсоводом. Ну и, само собой, живое погружение в историю малой родины будет бесплатным и для школьников Сургутского района.

Игнатьевская.jpg
Елена Игнатьевская, директор научно-производственного центра «Барсова гора»: «В двух локациях будут установлены арт-объекты, которые относятся к более позднему периоду - к эпохе средневековья, в качестве одного из арт-объектов будет небесный всадник. И вторым арт-объектом, который будет представлен в сложной многофигурной композиции - это бусины».

Все арт-объекты - это реплики археологических находок, которые были найдены на территории урочища «Барсова гора» - археологического объекта под открытым небом. Но вскоре здесь появится и классический музей, посвященный древней территории.

«По строительству музея у нас сейчас ведутся работы по поиску финансирования. И работы по проектированию музея у нас тоже еще не завершены. Это тоже ближайшее будущее, ближайшие годы, когда мы планируем приступить к строительству музея в том числе», - сказала Ольга Шабалина.

По оценке специалистов, на полное завершение проекта уйдет минимум два-три года. Понадобятся средства не только бюджета, но и дополнительных источников финансирования. Например, частного бизнеса, с которым уже ведутся переговоры об организации пунктов общепита и торговых точек под единым брендом, который уже разработан.

«Все зависит от нас самих. И если жители готовы поддержать этот проект, то мы получим дополнительную возможность создать именно вот такие - современные, интересные и качественные вещи. И не нужно будет ехать в Москву, в «Зарядье». Можно будет приехать в Барсово и получить здесь эти услуги», - отметила Ольга Шабалина.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи