Сб / 27 апреля 2024 /

19.02.2022 19:55

На одних руках к вершине. Известный блогер покорил своей жаждой жизни югорчан

19.02.2022 19:55
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - «Инстаграм» Рустама Набиева

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе столицу Самотлора посетил удивительный человек Рустам Набиев. Он первый, кто покорил западную вершину Эльбруса на одних руках. Уже 7 лет альпинист живет без ног, трагедия его не сломила. Сделала из него не только спортсмена, но и известного блогера, который в соцсетях своим примером поддерживает особенных людей.

За тем, как параспортсмен на одних руках покорял горную вершину, следили более миллиона подписчиков в его «Инстаграме». 52 часа пути. За это время он сделал свыше 100 тысяч ударов ледорубом. В результате без чьей-либо помощи Рустаму Набиеву покорились 5 642 метра Эльбруса.

Рустам Набиев, блогер, спортсмен: «Когда ты восходишь на вершину, ты побеждаешь самого главного врага - себя. Свои ограничения, страхи. У меня вообще страх высоты. Фобия такая сильная. Поэтому сложная борьба идёт с самим собой».
 Чтобы понять, насколько это сложно, попробуйте просто поднять руки вверх 30 000 раз. Больше всех в успех Рустама верил его наставник и тренер - опытный путешественник и организатор нескольких экспедиций в Арктике Иоанн Чечнев.

Иоанн Чечнев, альпинист: «Все непальцы, которые были 20 раз на Эвересте, очень титулованные, видели, как Рустам и мы проходим акклиматизацию, и никто не верил, что мы реально пойдём на штурм. За 3 дня до штурма шерпы, которые были с нами всю программу, сказали: «Мы не пойдем», собирают палатки и уходят вниз. Говорят, это невозможно, мы за пару дней находим новую команду и начинаем штурм».
 История Рустама - пример того, как можно жить счастливо, вопреки трудностям. Обе ноги он потерял при обрушении казармы, когда служил в Омске. После лечения и реабилитации стал активно заниматься спортом. Трагедия его не сломила. Началась новая история преодоления себя.

«Я себя вижу, могу стать неким таким проводником для таких людей, которые, возможно, благодаря моему примеру найдут в себе силы жить дальше, поверить в себя и то, что жизнь прекрасна в любом обличии», - поделился Рустам Набиев.

Визит Рустама Набиева в Нижневартовск стал чередой самых разных встреч. Так, он стал участником мастер-класса по актёрскому мастерству. Здесь играют люди с ограниченными возможностями здоровья - шесть подопечных инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ». Встреча получилась душевная. Было много вопросов о преодолении. Не обошлись без шуток в «Инстаграме».

В комплексе «Олимпия» состоялся мини-поединок с пауэрлифтерами отделения по адаптивной физической культуре местной спортшколы, а ещё знакомство с начинающими скалолазами.

И уже на видеовстрече губернатор Югры Наталья Комарова предложила спортсмену остаться в Югре - посетить Приполярный Урал.

«То, что губернатор выйдет с нами на связь, для меня это было неожиданностью. Очень рад, что происходит такое взаимодействие, что люди на таком уровне общаются с простыми людьми», - отметил Рустам Набиев.

Впереди у Рустама Набиева много планов, например, добраться до Арктики. Покорить океан, пройти через пустыню. Словом, создать себе как можно больше трудностей. Они делают его сильнее. А ещё таят романтику, которую не все могут понять.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи