Пт / 26 апреля 2024 /

07.03.2023 08:07

Нефтеюганские школьники выпустили книгу о тружениках тыла

07.03.2023 08:07
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Телерадиокомпания «Юганск», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Пока они живы». В Нефтеюганске в свет вышла книга о тружениках тыла и узниках концлагерей в период Великой Отечественной войны. На протяжении года «Волонтёры Победы» школы №5 общались со старшим поколением и по крупицам собирали информацию.

В сборник вошли 18 реальных историй и фотографии героев. Собранный материал редактировали бережно, старались сохранить индивидуальный стиль каждого рассказчика.

Стоит добавить, что помощь в издании книги учащимся оказал депутат городской Думы Олег Газизов. К доброй инициативе подключились также «Ветераны России» и сотрудники типографии.

Николаева.jpg
Эвелина Николаева, ученица 10 класса СОШ №5 «Многопрофильная»: «Интересно было читать книги про Великую Отечественную войну, фильмы смотреть, и когда появилось движение «Волонтёры Победы» сразу появилось желание в этом принимать участие».
Кашкарёва.jpg
Валентина Кашкарёва, директор СОШ №5 «Многопрофильная»: «Люди рассказывали эмоционально, это всё дети проживали, прочувствовали и в конечном итоге потом изложили на бумаге. И сегодня, даже сейчас в кулуарах, я же слышу о чём разговаривают дети, они вспоминают каждую бабушку, каждого дедушку».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи