Пт / 26 апреля 2024 /

26.05.2023 08:36

Нефтеюганских школьников учат ориентироваться в мире финансов

26.05.2023 08:36
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке телерадиокомпании «Юганск», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Какие бывают виды налогов, что такое инвестиции и личный бюджет. Ответы на эти вопросы узнают нефтеюганские школьники. С прошлого учебного года детей обучают основам финансовой грамотности.

Изучение дисциплины начинается со второго класса. Для каждой параллели - свой план занятий. Например, старшеклассникам рассказывают, как оценивать риски предпринимательской деятельности и избегать разных видов финансового мошенничества. Кроме того, их учат самостоятельно составлять и заполнять документы.

Оценки за эти уроки не ставят, как и не задают домашних заданий. Однако прикладная ценность для школьной учёбы есть. Вопросы по финансовой грамотности довольно часто встречаются в экзаменационных заданиях по обществознанию.

Суровцев.jpg
Игорь Суровцев, ученик МБОУ «СОШ №1», Нефтеюганск: «Прежде всего, проблема многих школ, где не проводится финансовая грамотность, в том, что у учеников нет понимания, как жить жизнь после окончания школы. После того, как они становятся независимыми суверенными членами общества, субъектами налогообложения. Они не способны ориентироваться в этом новом мире финансов, соцуслуг, государственных выплат и так далее».
Гусейнова.jpg
Фатима Гусейнова, ученица МБОУ «СОШ №1», Нефтеюганск: «Я работала 2 раза, хочу устроиться ещё раз, у меня есть свой ИНН, я тоже выплачиваю налоги. Уроки мне очень нравятся, потому что мы узнаём много нового, расширяется кругозор. Даже про налоговую инспекцию, ИНН мы узнали на уроке. И было полезно - где, что, когда».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи