Вс / 28 апреля 2024 /

14.02.2024 18:42

Новый мостовой переход через Обь достроят осенью 2025 года

14.02.2024 18:42
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОАО «Мостострой-11»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Самый большой строящийся мост России будет готов раньше срока. Общая готовность всего нового перехода через Обь в районе Сургута оценивается в 35%. Об этом сегодня доложили подрядчики заместителю губернатора Югры Азату Ислаеву, курирующему строительство в регионе.

Сейчас на объекте работают больше 600 специалистов. Стройка поделена на сегменты: помимо, собственно, самого моста через Обь протяжённостью почти 2 километра, в проект входит автодорога, две двухуровневые развязки, а ещё семь небольших переходов через водные преграды, некоторые из них, кстати, готовы на 90%.

По словам генподрядчика, все сезонные работы на опорах основного моста уже завершились. И от паводка теперь строители не зависят. Летом приступят к асфальтированию дорог. Для того, чтобы покрыть потребности в материалах, в окрестностях Сургута будут работать три бетонных завода.

Новый мостовой переход через Обь собираются достроить в октябре 2025 года. С опережением срока. Для этого правительство и губернатор Югры сдвинули «влево» порядок финансирования стройки. Средства, заложенные на 2026 год, удалось довести в 2023-м.

Ислаев.jpg
Азат Ислаев, заместитель губернатора Югры: «Мы будем в течение года пересматривать параметры финансирования. Мы все понимаем, что, чем быстрее мы будем строить, тем адекватнее будут ресурсы затрачены, каждый день и стоимость металла увеличивается, и других материалов. Поэтому, конечно, это все приводит к адекватной стоимости. Ну и плюс всем быстрее хочется получить этот объект».
Руссу.jpg
Николай Руссу, генеральный директор АО «Мостострой-11»: «Мы работаем в 15 регионах Российской Федерации. И хочу сказать, что там, где руководство заинтересовано в реализации объектов, то они все двигаются именно «влево». Спасибо вам за внимание к объекту. И когда объект необходим, это приносит как раз в регионах тот положительный эффект, который влияет на экономику».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи