Вс / 28 апреля 2024 /

17.02.2022 19:07

Парты и старый велосипед - школьники из подручных материалов сделали велопарковку

17.02.2022 19:07
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Негде оставить велосипед? Не беда, сделаем велопарковку сами! Так решили ученики 29 школы Нижневартовска и своими силами обустроили место для двухколесных коней. Причём, не дожидаясь сезона, когда на них можно будет приехать в школу, да ещё и из подручных материалов.

Артур Куов с гордостью демонстрирует результаты своей работы - сваренные из школьных парт крепления для велосипедов. Юноша, как и другие ученики 8 класса 29 школы, прошёл все этапы создания велопарковки - от обсуждения дизайна до воплощения этой идеи. А всё началось ещё в сентябре, когда ребята заметили, что многие школьники приезжают на учёбу на велосипедах и самокатах, а специального места, где их можно оставлять, нет.

Елена Халфина, классный руководитель 8 «А» класса 29 школы: «Вот как-то мы с ребятами и пришли к этому, что нужно помочь организовать велопарковку. Привлекая социальных партнёров, мы закупили материал, какой-то материал ещё родители сами принесли - то, что у них было на дачах, дома. И основной материал - разделения на велопарковке - это всё остатки от школьной мебели».
 Так и родился этот социальный проект – «ПроДвижение29». В его реализации активно принимали участие и родители школьников. И вот результат - благоустроенная велопарковка. Здесь и навес, и камера, и крепления для велосипедов и самокатов, и даже баннер с правилами дорожного движения - специально для водителей двухколёсных коней.

Мария Чегаскина, ученица 8 «А» класса 29 школы: «Для начала мы разработали эскиз баннера, потом, посоветовавшись с родителями, мы выбрали рекламное агентство, которое помогло его нам распечатать. Приходил сотрудник ГИБДД, провёл с нами беседу о правилах дорожного движения. Это помогло благоустройству школы, мы хотим оставить свой след после выпуска».
 Пока что велопарковка пустует - для велосипедов ещё не сезон, однако ребята позаботились и об этом, и для наглядности отреставрировали ненужный велосипед, который стал частью декора парковки.

Юлия Алабердина, ученица 8 «А» класса 29 школы: «Это старый велосипед нашего учителя физики, он привёз его сюда. Мы снимали старую краску, разбирали и чистили его, красили из баллончиков и заново собирали. Мы его установили сюда, чтоб проходящие мимо люди понимали, что это велопарковка, и это как элемент декора».
 Уже завтра школьники будут защищать свой проект на городском этапе конкурса «Я - гражданин России!». А в мае пройдёт торжественное открытие парковки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи