Пт / 26 апреля 2024 /

20.06.2022 15:56

Под аккомпанементы гитары! Новая Бардовская площадь в Высоком Мысу готова принять первых музыкантов уже в июле

20.06.2022 15:56
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Глава Сургутского района посетил с рабочим визитом два отдаленных поселения Сургутского района. Тундрино и Высокий Мыс. Несмотря на то что в обоих поселениях проживает небольшое количество жителей, эти места пользуются популярностью у туристов. Глава района проинспектировал как ведется благоустройство. Подробности в репортаже наших корреспондентов.

Новая Бардовская площадь в Высоком Мысу готова принять первых музыкантов уже в июле. Объект завершен. На его строительство от идеи до полной реализации ушло два с половиной года и это с учетом пандемии и проблем с поставками стройматериалов. У местных жителей амбициозные планы по эксплуатации своей благоустроенной фестивальной площадки. Свои идеи они озвучили главе Сургутского района, который посетил Тундрино и Высокий Мыс с рабочим визитом.

Незначительный строительный брак подрядчики уже практически устранили. Администрация Тундрино примет объект только в идеальном состоянии. Но главные работы выполнены. За два года в пустом поле появилась современная фестивальная зону. Сцена, места для зрителей, скамейки, урны, арт-объекты, фонари. Тротуарные дорожки, установлено ограждение. Много натурального материала - дерева, чтобы этот благоустроенный кусочек органично смотрелся в живописном поселении. На все это из бюджета района выделили 37 млн рублей, но глава уверен: такие вложения оправданы.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Во-первых, событие знаковое не только для Сургутского района, но и для Югры  Бардовский фестиваль - это устоявшееся событийное мероприятие и площадь достаточно функциональная. Я, конечно, сегодня только услышал от Михаила Викторовича предложения по байк слету, но почему бы и нет? Если все пройдёт организовано, культурно, чтобы это все теперь сохранили».

Площадку изначально облюбовали барды и в знак уважения она будет исполнена в символичной форме гитары, но предназначение ее будет многофункциональное. Сургутский район готов принять крупные региональные фестивали и уже создает для этого все необходимые условия. Место уже заинтересовалось байкерское движение Югры.

Самсонов.jpg
Виктор Самсонов, глава сельского поселения Тундрино: «Можно байкерский фестиваль сделать, проводилась работа, определённая с байкерами Нефтеюганска, Сургутского района, Сургута».

Инфраструктура вокруг событийной площади будет расширятся. Рядом уже есть нова спортивная площадка, а неподалеку уже присмотрели место для палаточного лагеря. На тот же бардовский фестиваль приезжают более двух тысяч гостей и всем им нужно комфортно разместиться. Есть у этого проекта еще одна незавершенная, но очень важная деталь - общественный туалет. Говорят, санузел будет очень современным и экологичным. А этим не каждый крупный город Югры похвастаться может. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи