Чт / 28 марта 2024 /

15.12.2022 11:25

«Сердце Югры» увидели более миллиона россиян

15.12.2022 11:25
#Общество
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Сердце Югры» забилось в Екатеринбурге. В здании полномочного представителя президента в УрФО открылся фотопроект Олега Зотова. Он призван привлечь внимание к культуре и современному образу жизни коренных народов Севера с помощью арт-фотографии.

На снимках можно увидеть итоги двух экспедиций: летней и зимней. По замыслу автора, локации были разделены таким образом, чтобы охватить как можно больше традиционных особенностей и занятий ханты и манси. Например, сбор ягод, оленеводство и рыболовство, охота, ремесло, а также различные обряды для общения с духами.

Кириллов.jpg
Борис Кириллов, заместитель полномочного представителя президента России в УрФО: «Культура коренных малочисленных народов Севера - это то, что мы видим здесь сейчас. Которая бережно сохранена и, более того, поддерживается в том числе органами государственной власти и федеральными, и региональными. Это очень важно. Это как раз, на наш взгляд, может не только способствовать нашему дальнейшему развитию, нашего общества, духовно-нравственного потенциала, но и такой дополнительной задачи как развитие внутреннего туризма».

В первую часть масштабного проекта «Художественное открытие народов Севера» вошли портреты представителей народов Югры в традиционных костюмах и фотографические сюжеты. На них запечатлены главные водные артерии региона Обь и Иртыш, виды тайги, штольни с горным хрусталем на Приполярном Урале, нефтяные вышки, бивни мамонтов и самодельные лодки - обласа. Выставку посетили уже более одного миллиона человек. Это жители Югры, Москвы и Санкт-Петербурга.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры: «По сути дела, эта выставка, она даёт такой большой старт череде культурологических, гуманитарных проектов, которые направлены на то, чтобы о Югре, о нашей культуре, о нашей природе, о самобытности, об истории узнали во всех уголках нашей страны и мира. В ближайших планах представить эту выставку в Республике Беларусь. Уже достигнуты соответствующие договорённости, и «Сердце Югры» в скором времени забьётся в Минске».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи