Ср / 24 апреля 2024 /

13.03.2023 18:40

«Сообщи, где торгуют смертью»: в Нижневартовске борются с рекламой наркотиков

13.03.2023 18:40
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, фото - сообщество «Страна без наркотиков. Югра» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» стартовала в Югре. Полицейские рассказывают о вреде наркотиков в школах, привлекают внимание к проблеме всех неравнодушных. Одна из главных задач акции - сформировать негативное отношение к употреблению психоактивных препаратов.

Вещества сегодня не продают в наркопритонах, дилеры идут в ногу со временем и распространяют их посредством интернета - размещая объявления в либо сети, либо прямо на стенах. С такой незаконной рекламой в Нижневартовске борются волонтеры. Общественники из организации «Страна без наркотиков. Югра», не только во время акции, а круглогодично находят и закрашивают объявления о продаже запрещенных веществ.

Гиниатуллин.jpg
Эдуард Гиниатуллин, председатель РОО «Страна без наркотиков. Югра»: «Наша задача - оперативно устранить такую рекламу, чтобы конечный пользователь не нашел и не обратился. На нашей памяти есть много случаев, когда человек, обратившись по номеру телефона, либо обратившись по этой ссылке, реально покупал наркотики, либо устраивался закладчиком тех же самых наркотиков».

В первую очередь подобная реклама нацелена на молодежь. Чаще всего, объявления можно встретить вблизи учебных заведений. Алгоритм борьбы с этим у общественников уже отработан. 

«У нас есть целый механизм. В первую очередь мы подаем обращение в Роскомнадзор, чтобы они блокировали этот сайт, внесли его в реестр запрещенных. Потом сообщаем в полицию. Рассылаем информационные письма по управляющим компаниям, чтобы они приводили в соответствии с законом о благоустройстве города Нижневартовска фасады зданий. И проводим акции с привлечением волонтеров по устранению надписей», - рассказывает Эдуард Гиниатуллин.

В акции «Сообщи, где торгуют смертью» может принять участие любой югорчанин. Для этого достаточно поделится информацией о распространении наркотиков по телефону доверия: +7 (3467) 398-300.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи