Пт / 26 апреля 2024 /

27.12.2023 18:02

Спасатели Югры отмечают профессиональный праздник

27.12.2023 18:02
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дарья Афанасьева, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Предотвращение. Спасение. Помощь» - главный девиз всех спасателей. Сегодня они отмечают профессиональный праздник. В Югре это более 10 тысяч специалистов и свыше тысячи единиц техники.

С начала года югорские спасатели вывели из огня 162 человека, помогли 17 тонущим и оказали помощь 69 пострадавшим в ДТП. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в округе создан один территориальный и 10 местных пожарно-спасательных гарнизонов.

В этом году орден «За заслуги перед Отечеством» II степени получил тренер по пожарно-спасательному спорту сборной команды Югры Сергей Адушкин, под руководством которого наши спасатели неоднократно становились чемпионами России. К госнаградам представлены ещё 4 спасателя: Максим Воробьёв и Роман Артамонов из Ханты-Мансийска, а также сургутяне Александр Коровин и Павел Груздев.

В профессиональный праздник спасатели не только принимали награды, но и представили новую выставку своего музея. Здесь главные спортивные кубки и раритетная техника, которая служила пожарным на стыке 19 и 20 века.

Антонов.jpg
Сергей Антонов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Югре: «Нашей команде 20 лет, за эти 20 лет мы становились 24 раза призерами Российской Федерации. У нас все члены команды за весь период существования имеют звания заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Наши представители женской команды являются победителями всех видов спортивных соревнований, которые проводились в Российской Федерации, на территории Европы и мира в течение последних 10 лет».
Сегодня спасатели осваивают беспилотники. Специально для спасения людей из высотных зданий приобретён 72-метровый коленчатый автоподъёмник. А современные машины адаптированы к нашим северным условиям, во время тушения не просто подают воду, а ещё её и подогревают.

Симоненко.jpg
Вадим Симоненко, подполковник внутренней службы: «Данный автомобиль уникален тем, что разрабатывался специально для северных климатических условий, то есть у него стоит установка подогрева воды и помимо тушения пожара он даже использовался для поддержания отопительной системы нескольких зданий, то есть отопление было предоставлено в связи с поломкой, подключили к этой системе этот автомобиль и он через насос обеспечивал давление тёплой воды, поддерживал в тёплом режиме несколько зданий».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи