Пт / 26 апреля 2024 /

13.10.2022 19:09

Строители из числа осуждённых будут жить в комфортном общежитии в Сургуте

13.10.2022 19:09
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Без колючей проволоки, среди населения, но под строгим контролем. В Сургуте открылся исправительный центр. Это второе подобное учреждение в городе. Здесь будут проживать осуждённые 11 колонии, преимущественно специалисты в строительстве.

Жильё для необычных постояльцев предоставил работодатель. А сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказания следят за порядком и соблюдением режима в общежитии. Сейчас в здании оборудовано 7 комнат для 54 человек. Также в центре есть кухня, прачечные, помещение для нарушителей порядка, комната религиозных обрядов и воспитательной работы.

Еще один исправительный центр открылся в Югре. Это двухэтажное здание. В нём будут проживать осуждённые 11 колонии. Сейчас для отбывающих наказание предоставлен первый этаж. Главное преимущество для граждан - это близость к предприятию, в котором они работают. К слову, жилые помещения предоставил работодатель.

Третьяков.jpg
Денис Третьяков, директор строительной компании Сургута: «Мы работали до этого в основном с эмигрантами из стран СНГ, сейчас будут жить осужденные. По трудовой дисциплине, по производительности эти сотрудники выше. Ничего плохого не хочу говорить о предыдущих, но у многих новых сотрудников, назовём их так, производительность выше и рвение к труду у них очевидна».

Скурихин.jpg
Александр Скурихин, директор департамента внутренней политики Югры: «Очередной, не первый уже, второй подобный опыт. И в этом плане коллеги-представители крупного бизнеса в Сургуте являются примером для остальных территорий. Примером того подхода, того понимания к сложнейшей государственной задаче, где в том числе заложен и социальный эффект».

Условия проживания здесь кардинально отличаются от тех, которые были у осужденных в 11 колонии. Здесь просторные светлые комнаты, есть вся необходимая мебель и техника. Можно сказать, что это общежитие с особым режимом пребывания.

Идиатуллин.jpg
Вассиль Идиатуллин, осуждённый: «Все удобно, комфортно. 3 холодильника, этого вполне достаточно для комфортного проживания. Центр комфортный, удобный, всё новое».

Чернобровин.jpg
Сергей Чернобровин, осуждённый: «Хоть какая-то адаптация перед освобождением уже, чтобы с гражданскими людьми общаться больше, а не видеть одних и тех же заключенных».

Меркулов.jpg
Вадим Меркулов, начальник исправительного центра при исправительной колонии №11 УФСИН России по Югре: «Пребывание осуждённых здесь безопасно по высшей степени. Ввсе помещение оборудовано видеонаблюдением, кроме того, здесь круглосуточный надзор со стороны сотрудников за осужденными. Их все передвижение регламентировано согласно распорядку дня, то есть определённое время подъема, отбоя, а так же убытия на работу. Если осуждённый допустил нарушения, существует ряд взысканий, которые могут к нему применяться».

Фёдоров.jpg
Александр Фёдоров, начальник УФСИН России по Югре: «Данный вид наказания, он очень широко сейчас применяется. Осуждённые, которые имеют полное право быть направлены на данный вид наказания, их очень много по России и в округе. Здесь они приобретают и навыки рабочие, здесь они получают зарплату, здесь они живут с нами в обществе, привыкают к этому обществу, адаптируются».

На этом открытие подобных центров в Югре не завершится. В следующем году специалисты окружного Управления Федеральной службы исполнения наказания планируют открыть исправительный центр в Лангепасе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи