Пт / 29 марта 2024 /

17.03.2023 18:20

Сургутские родители попробовали написать ЕГЭ

17.03.2023 18:20
#Общество
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, Юрий Тчанцев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Родители сургутских выпускников вновь сели за парты. Это стало возможным благодаря Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году мамы и папы попробовали свои силы в сокращенном варианте экзамена по русскому языку.

Перед сдачей ЕГЭ каждый школьник волнуется и переживает даже не смотря на то, насколько хорошо он подготовлен к экзаменам. Родители же в свою очередь стараются подбодрить в тяжелый день своего ребенка-выпускника и настроить его на нужный лад. Но колоссальную поддержку решили оказать некоторые родители, приняв сами участие в сдаче Единого государственного экзамена.

Спустя 25 лет они снова оказались за школьной партой. Но не для того, чтобы проверить свои знания. Родители выпускников хотят на себе прочувствовать переживания, которые уже через пару месяцев предстоит пройти их детям. Хоть это, и так называемая, репетиция, все равно волнение присутствовало. К экзамену родители не готовились, надеются на свой накопленный багаж знаний.

Бабарыкина.jpg
Елена Бабарыкина, экзаменуемая: «В 2000 прошел мой выпускной и тогда не было процедуры ЕГЭ. Это будет для меня первый опыт, для меня очень интересный, волнительный и очень для меня важный, потому что мои дети тоже будут сдавать ЕГЭ».
Кононова.jpg
Наталья Кононова, экзаменуемая: «У меня в этом году дочь выпускница 11 класса, пришла посмотреть на себе почувствовать атмосферу, потому что волнуюсь за ребенка, переживаю. Тоже думаю, как она будет сдавать, пришла посмотреть ради интереса».
Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в Сургуте в 7 раз. По продолжительности экзамен для родителей значительно сокращен и во времени, и в количестве заданий. Если без пяти минут абитуриентам полагается 3,5 часа на решение вопросов, то родителям на выполнение заданий выделили всего час.

Замятина.jpg
Ирина Замятина, директор департамента образования администрации г. Сургута: «Из опыта и практики прошлых лет, родители очень заинтересованы в результатах выполнения работы, и даже есть случаи, когда получали максимальные 100 баллов. Поэтому я очень надеюсь, что родители и сегодня справятся с заданиями, которые им предусмотрены».
Около 10 тысяч югорских выпускников в начале лета будут сдавать ЕГЭ. В этом году организаторы прямо в аудитории распечатают экзаменационные материалы. Раньше это делали в штабе. Демонстрационный экзамен - не только знакомит родителей с процедурой, но и тренирует педагогов, которые будут задействованы в итоговой аттестации выпускников.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи