Сб / 27 апреля 2024 /

17.03.2023 17:50

Огонь тушили с помощью воздушных пушек: в Ханты-Мансийске пожарные провели тренировку

17.03.2023 17:50
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, Алексей Хрыков, фото - официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Напряженная неделя выдалась для югорских спасателей. Более 100 единиц техники и около 600 человек личного состава окружного МЧС присоединились к всероссийской тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отработка проводилась по наихудшему сценарию.

«Пожар на окраине Ханты-Мансийска. Под угрозой жители микрорайона Восточный, объявлена их эвакуация. На место стянуты все экстренные службы. Пламя такой силы, что буквально за час может достичь улицы Еловой, это в паре километров отсюда», - таков был сценарий учений, на которых МЧС, скорая помощь, полиция, Авиалесохрана отработали взаимодействие в экстренной ситуации.

По легенде пожар вспыхнул в пойме реки. С одной стороны - жилой район, с другой - лес. Пожарный шланг к очагу возгорания не дотянется. Тогда в дело идут отряды, вооруженные портативными воздушными пушками.

Но не одни воздушные пушки стоят сегодня на вооружении наших спасателей. Используют и современные технологии. Например, беспилотники. Благодаря им штаб получает полную картину пожара, а учитывая погодные условия, можно легко спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Симоненко.jpg
Вадим Симоненко, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Югре: «Площадь пожара, кромка, тыл, можно сделать расчет, 3D-модель делают они сразу, в реальном масштабе. Куда огонь пойдет, длинна кромки, и по скорости, через сколько это будет. То есть, если мы знаем направление ветра, куда он идет, ландшафт худо-бедно, мы можем с определенной точностью сказать, через сколько он дойдет».

А еще специальные тепловизоры для поиска людей и определения очагов возгорания. 

Опасный ландшафтный пожар ликвидирован силами 50 человек и 15 единиц техники. В эти дни такие тренировки МЧС проходят по всей Югре. Задействовано более 60 человек личного состава и около 100 единиц спецтехники.

Артамонов.jpg
Роман Артамонов, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Югре: «В данных учениях мы отработали: первое - вопрос тушения ландшафтных пожаров, второе - тушение перехода огня на населенный пункт. Силы, средства, задействованные в практической отработке, выполнили свою работу на «хорошо».
Пожар не всегда приводит к трагедии - важно вовремя сообщить о возгорании спасателям. Будь то лес, или жилое помещение. А вот в случае с постройками специалисты рекомендуют югорчанам устанавливать пожарные извещатели.

Пухальский.jpg
Александр Пухальский, заместитель начальника управления ГУ МЧС по Югре: «Самый простой - автономный, который и оповещает, и имеет свой элемент питания. Второй вид пожарного извещателя - в него устанавливается сим-карта, в которой прописывается номер, как собственника, так и пожарной охраны. В случае отработки он отправляет сигнал всем».

Пожарный извещатель реагирует даже на небольшие частицы дыма звуковым сигналом. Причем, звук настолько едкий, что разбудит даже крепко спящего человека. 

Портативные извещатели, исправные электроприборы, элементарные меры безопасности в лесу. Такие профилактические меры могут серьезно облегчить труд экстренных служб и помочь избежать трагедии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи