Пт / 29 марта 2024 /

15.07.2022 13:11

Сургутянам с помощью гранта губернатора привьют экологическую культуру

15.07.2022 13:11
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутяне еще как минимум год будут сдавать на переработку 20 видов вторсырья в волонтерском центре. Такая возможность у горожан появилась благодаря гранту губернатора Югры. Его размер - 500 тысяч рублей.

Часть средств добровольцы направят на аренду помещения первого и единственного в городе пункта раздельного сбора мусора под названием «Точка». Он начал работать в этом марте. Первые два месяца аренды помещения волонтерам оплатил спонсор. Плату за еще один месяц удалось собрать за счет пожертвований. С момента открытия в «Точку» принесли около 20 тонн отходов. Это стекло, пластик, батарейки, диски, бумага и даже блистеры от таблеток и зубные щетки. Такой мусор волонтеры отправляют на переработку. В планах добровольцев - привлечь к экодвижению еще больше сторонников и увеличить объем отходов, которые получат «вторую жизнь». Реализовать задумки поможет грант.

Колосова.jpg
Алёна Колосова, руководитель региональной группы экологического движения «Раздельный Сбор»: «Там заложены не только аренда, еще и организация комплексного - такого в Сургуте еще нет - пункта приема для раздельного сбора отходов. Разные фракции на улице в доступе у сургутян».

Куда отправляются отходы, которые люди приносят в пункты раздельного приема мусора? И что из них можно создать? Смотрите завтра в программе «Больше, чем новости» на телеканале «Югра». Начало в 18:15.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи