Пт / 26 апреля 2024 /

10.04.2023 13:17

Сургутяне написали диктант в аэропорту

10.04.2023 13:17
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Самым сложным оказалось слово «Сызмальства». А вот «уссурийская тайга» и «изюбрь» вывели на экран, чтобы в этих словах не допустили ошибок. Югра в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» прошёл в нескольких городах, в том числе в Сургуте. Одной из площадок стал аэропорт. К просветительскому проекту он присоединился 6 лет назад. Изначально для работников предприятия и для пассажиров. Но сейчас сюда приезжают желающие проверить свои знания из города. Целыми семьями. Для многих здесь более спокойная атмосфера. Плюс хорошисты и отличники получают подарки от воздушной гавани.

В этом году текст подготовил Василий Авченко. Он посвящён исследователю Дальнего Востока.

Уже по традиции сложности вызвала не столько орфография, сколько пунктуация. И здесь многое зависело от диктора - так традиционно называют читающего текст. Впрочем, после написания, у участников была возможность несколько раз проверить свою работу. В том числе и под диктовку автора. Все результаты будут известны 16 апреля.

Прийма.jpg
Сергей Прийма, участник «Тотального диктанта», директор по производству сургутского аэропорта: «Как бы не готовился, но каждый раз во время написания диктанта задумываешься и не понимаешь, как писать те или иные слова. Особенно большая проблема, естественно, с проставлением запятых. Каждый раз для себя открываю насколько же этот мир сложный правописания и, тем не менее, всегда стремлюсь получить положительную оценку».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи