Пт / 26 апреля 2024 /

25.04.2023 11:41

Телеканал «Югра» поможет воспитать кадры для большого кино

25.04.2023 11:41
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Студенты ЮГУ узнают, как делают кино, и даже смогут поучаствовать в его создании. В первый месяц лета в округе начнутся съёмки фильма в жанре фэнтези. Он ориентирован не только на российский, но и международный прокат. Об этом учащиеся вуза узнали на встрече с авторской группой компании «Айсмедиа».

Продюсеры, режиссёры и сценаристы рассказали, над какими проектами сейчас трудятся. В частности, это документальный сериал-альманах «Молодая гвардия» о детях и подростках, которые, рискуя собой, совершали героические поступки.

Киношники буквально на днях вернулись из Белоярского, где снимали одну из частей фильма о волонтёрах, помогающих инвалидам и пожилым людям. Следующую серию компания планирует снять в Нижневартовске, а затем приступить к работе над созданием фильма «Идентификация». Увидеть съёмочный процесс изнутри студенты смогут уже в июне.

Мелентьев.jpg
Евгений Мелентьев, руководитель кинокомпании «KD Studios»: «Мы как именно кинопроизводственная компания, снимая здесь, готовы всем желающим на самом деле, студентам в первую очередь, показать то, как этот процесс идёт, то, как мы создаем кино. Сейчас формируются команды, которым мы готовы предоставить место на кинопроизводственной площадке. В идеале, что 20 человек ключевых сотрудников, которых мы привозим с собой, и, соответственно, остальные это будут местные профессионалы, вот к этому мы идём».
Никулин.jpg
Алексей Никулин, продюсер, сценарист, г. Москва: «Люди, которые попадают в эту индустрию, они определяют для себя некую специализацию, будут ли они двигаться в сторону сценарного искусства, операторского искусства, монтажа, игрового или документального кино, блогерства - это неважно. Они в процессе работы, мне кажется, определятся, кем же они хотят быть. Это интересная возможность, это здорово, когда появляется возможность вот так вот запросто окунуться в киноиндустрию».
Подготовить студентов к работе на съёмочной площадке поможет медиашкола креативных индустрий региона. Её на базе гостиницы «Олимпийская» запустила телерадиокомпании «Югра». Пройти обучение смогут не только студенты любых специальностей, но также специалисты в сфере медиа, блогеры и контент-мейкеры в возрасте от 18 до 35 лет. Для них оборудованы классы и коворкинг-пространства. Курсы длительностью от 3 до 9 дней будут вести приезжие эксперты. Уже сейчас можно выбрать понравившееся направление и подать заявку на обучение. По итогам конкурсного отбора на каждый интенсив попадут до 25 человек.

Елизаров.jpg
Алексей Елизаров, директор ОТРК «Югра»: «Для кинокомпаний мы выступаем организационным и техническим партнёром. Мы направлены исключительно внутрь региона, для того чтобы развивать здесь базу, в том числе и творческую. Я вас искренне прошу участвовать в наших проектах, заявлять о себе, в том числе и через нашу медиашколу креативных индустрий».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи