Сб / 27 апреля 2024 /

19.03.2024 14:02

Травматолог из Сургута добился вершин в профессиональном спорте

19.03.2024 14:02
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Травматолог из Сургута умудряется совмещать карьеру в медицине с профессиональным спортом - участвует в бойцовских поединках. Недавно вернулся из Казани, где в чемпионате центральной России по бразильскому джиу-джитсу выиграл золото в весе более 95 килограммов и серебро в абсолюте. А до этого в четвёртый раз подтвердил статус лучшего в Югре по грэпплингу.

Больничные коридоры вместо игр в снежки под весенним солнышком. Не так 6-летний сургутянин Матвей представлял себе беззаботное детство. В больницу мальчик попал с переломом со смещением. Его лечащий врач - Виктор Денисов.

Королёва.jpg
Альбина Королёва, мама пациента Сургутской травматологической больницы: «23 числа мы поехали поздравлять дедушку с праздником. Ну и у нас ребёнок залез на диван и сказала: «Сейчас я вам покажу сальто!». У меня был первый вопрос: «Кто наш лечащий врач?». У меня ребёнок сразу с ним нашёл общий язык, когда нас сюда привели. Не плакал. Он сразу говорит: «Ты - мужчина и я мужчина». Я очень сильно была рада, что именно это врач нам попался».
Виктор Денисов как никто другой понимает своих маленьких пациентов. Травматолог сам не раз оказывался по ту сторону больничной койки.

Денисов.jpg
Виктор Денисов, врач-травматолог-ортопед Сургутской травматологической больницы: «Бывали травмы, бывали разрывы связок, повреждения мышц различные, переломов было очень много. Ну, ничего, со временем адаптируешься к этому, меньше травм становится».

Травмы - спутники видов спорта, которыми увлекается доктор Денисов. Это грэпплинг - борьба, в которой практикуют захваты. Ещё врач занимается бразильским джиу-джитсу. А в детстве был не менее травмоопасный - хоккей. Причем Денисов не просто ходит размяться после работы, а выезжает на соревнования, где занимает первые места. Он - четырёхкратный чемпион Югры по грэпплингу.

«Данный вид спорта даёт мне большую уверенность в себе, самоконтроль, контроль над своими эмоциями, координацию высокую в операционной», - рассказывает Виктор.

Но в медицину он пошёл не для того, чтобы быть поближе к медицинской помощи в случае травмы. Виктор - потомственный врач. Оба родителя - хирурги.

«Почему именно травматология? Потому, что это слесарное дело в медицине. А я с отцом очень любил заниматься в мастерской работой с деревом, с металлом. Это очень много инструментов: дрели, шуруповёрты, свёрла. И здесь это всё то же самое. Просто в операционной и с людьми, а не с досками и металлическими предметами», - поясняет доктор Денисов.

Совмещать дежурства по 36 часов в больнице и профессиональный спорт нашему герою помогает правильная расстановка приоритетов. Он признаётся, что ни минуты свободного времени не тратит на посиделки с друзьями или лежание на диване. Тренируется даже во время ночных смен. Для этого держит в ординаторской снаряды.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи