Пт / 26 апреля 2024 /

19.03.2024 13:14

С 26 марта югорчане смогут записать детей в первые классы

19.03.2024 13:14
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Ольга Прядоха, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С 26 марта в Югре стартует приём заявлений в первые классы. Подать их могут родители, чьи дети зарегистрированы на территории региона. Продлится приёмная кампания до 1 апреля. Заявления оставляют лично в школе, отправляют по почте или через госуслуги. Последний способ самый распространённый.

В этом году родителям будущих первоклассников необходимо просто иметь подтверждённую запись в госуслугах и регистрацию по месту жительства. Чтобы избежать сбоев в связи с большой нагрузкой сервиса, муниципалитеты будут стартовать в разные дни.

Так, самый крупный - Сургут - подаёт заявления 28 марта с 8 часов утра. Для родителей будущих школьников в городе вновь запустили телеграм-канал «Первоклашка Сургут», где есть все ответы на вопросы по теме.

В департаменте образования, кроме того, уверяют, что мест за партами хватит всем. Ожидают в Сургуте в этом году около 6 тысяч первоклассников. В самом молодом районе - Железнодорожников - к 1 сентября откроется четвёртый корпус школы №9. Таким образом, потребность в учебных местах для жителей улиц Билецкого и Усольцева будет закрыта.

Замятина.jpg
Ирина Замятина, директор департамента образования Сургута: «То количество детей, которое планируется только по этому корпусу - это 15 первых классов. Потребность остается очень большой, востребованы там образовательные организации. Школа 32, 20 школа, 15 школа - сейчас этот подвоз будет в данном случае отменен и с 1 сентября второклассники, которые сейчас учатся в 1 классе, они тоже будут переведены в новый корпус 9 школы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи