Вс / 28 апреля 2024 /

18.12.2023 17:48

В излучинской школе-интернате обустроили «тренировочную квартиру»

18.12.2023 17:48
#Общество
#Нижневартовский район
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В учебном классе, как дома. В излучинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья появилась квартира, но не жилая, а «тренировочная».

Аромат жаренных блинчиков мы чувствуем, когда на кухне хозяйничает мама или бабушка. Но сегодня у плиты колдуют дети. И это не какой-то праздник, а обычное занятие в излучинской школе-интернате. Воспитанники, имеющие ограниченные возможности здоровья, готовятся к взрослой и жизни в специальной тренировочной квартире.

Свайкина.jpg
Наталья Свайкина, директор излучинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ: «Создание реальных условий проживания для формирования социально-бытовых навыков детей с ограниченными возможностями здоровья даст возможность нашим выпускникам активно включиться в самостоятельную жизнь, уметь использовать современное оборудование, быть уверенными и способными к самостоятельному проживанию за пределами родной школы».
Нона Лаптева - преподаватель технологии и социально-бытовой ориентировки школы-интерната. Она учит воспитанников простым, но необходимым жизненным навыкам: пришить пуговицу, сделать уборку, приготовить пищу. До недавнего времени, эти уроки проходили в учебных кабинетах. А для того, чтобы приблизить занятия к реальным условиям, необходима «тренировочная» квартира. В точности, как настоящая, где дети, под присмотром педагогов, смогут самостоятельно вести хозяйство.

Лаптева.jpg
Нона Лаптева, преподаватель излучинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ: «Нам хотелось бы, чтобы этот кабинет, где мы готовим кушать, где мы учим их самостоятельной жизни, чтобы был оснащен более современным модернизированным оборудованием. Возникла такая идея, вышла с предложениями, что надо оснастить. И мы оснастили наш кабинет дополнительным оборудованием кухонным, дополнительной посудой и готовим детей к самостоятельной жизни».
Появление в интернате оборудованной современными бытовыми приборами «тренировочной квартиры» стало результатом победы в окружном конкурсе краудсорсинговых проектов. Кроме приготовления пищи, воспитанников учат планировать семейный бюджет, выбирать продукты и соблюдать условия их хранения. В планах педагогов школы - запустить программу «Один дома». Не по мотивам известной комедии, а в реалиях самостоятельной жизни.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи