Вт / 23 апреля 2024 /

15.07.2022 18:46

В Ханты-Мансийске «Добрые крышечки» превращают в экологичные уличные плиты

15.07.2022 18:46
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Ксения Стащенко

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские эковолонтёры, чтобы помочь особенным детям, собрали 16 тонн «Добрых крышечек». Федеральный проект реализуют в округе с 2020 года под хештегом #ЮграСобирает. Он охватил уже 57 посёлков и городов. К акции подключился и Ямал. За три месяца активисты соседнего региона передали в Сургутский пункт сбора 600 килограммов крышек. Также сырьё принимают в Нижневартовске и Ханты-Мансийске.

Денежные средства, полученные за сданный пластик, перечисляются в фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Он закупает реабилитационную технику для людей с ОВЗ со всей страны. Вертикализаторы, инвалидные коляски и тренажёры получили уже 64 ребёнка, пятеро из них живут в Югре.

Отметим, раньше пластик отправляли в Свердловскую область, но с апреля этого года такая необходимость отпала. В Ханты-Мансийске на предприятии по переработке вторсырья запустили линию по производству антивандальной и экологичной продукции из пластика и песка.

Микишева.jpg
Елена Микишева, региональный куратор всероссийского проекта «Добрые крышечки»: «Завод, который работает с нами в Ханты-Мансийске, это компания «ЭкоКомпозит». Они помогают в плане перевозок больших объёмов из Нижневартовска в город Ханты-Мансийск, из Сургута, Нягани. То есть логистика это тот, так скажем, главный момент тоже для волонтёров, потому что не всегда это можно сделать собственными силами на маленькой машинке, потому что мы перевозим и тонну, и 1,5 и 2, для понимания».

Именно столько Югра собирает сегодня за один месяц и отправляет на переработку. Компания «ЭкоКомпозит» делает уличные бордюры, а также тротуарную и тактильную плитку. Изделия из такого материала прочные и долговечные. Они не теряют цвет и не боятся перепадов температуры. К тому же, производство полностью безотходное, а испорченную продукцию, можно снова переработать.

К пешеходному переходу в центре Ханты-Мансийска, где уложили экоплитку, отправилась корреспондент телеканала «Югра» Наталья Акст. Также она обнаружила другие примеры использования пластиковых крышек. Все подробности узнаете в субботу в программе «Больше чем новости». Она выйдет на телеканале «Югра» в 18:15.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи