Пт / 26 апреля 2024 /

08.02.2023 17:00

В Ханты-Мансийске откроют фотовыставку «В небе над Югрой»

08.02.2023 17:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - Музей Природы и Человека

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В столице Югры 9 февраля в Музее Природы и Человека откроется выставка «В небе над Югрой». Она приурочена к 100-летию гражданской авиации в России.

Начало отечественной гражданской авиации было положено созданием Совета по гражданской авиации при главном управлении Рабоче-Крестьянского Красного воздушного флота, которое произошло 9 февраля 1923 года. Тогда же была открыта регулярная воздушная линия Москва – Нижний Новгород, протяжённостью 420 км.

В Югру авиация пришла спустя десять лет. В 1934 году состоялся первый полёт по маршруту Тобольск – Самарово (Ханты-Мансийск), который впоследствии стал регулярным.

Выставка «В небе над Югрой» расскажет об истории становления авиасообщения в нашем округе и его развитии с 1960-х гг. до наших дней. Экспонаты познакомят с одной из самых романтических профессий – пилотов воздушных судов.

Как уточнили в музее, выставка станет дополнением постоянной экспозиции музея «Связь времён». Её работа продлится до 9 апреля 2023 года.

Добавим, что в честь празднования 100-летия авиации в югорских аэропортах разместят тематические экспозиции и выставки детских рисунков, а в кинотеатре «Югорский кинопрокат» пройдёт неделя тематического кино. К слову, внимание событию уделят и в образовательных учреждениях округа. Там проведут уроки, викторины и конкурсы, посвящённые юбилейной дате.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи