Пт / 26 апреля 2024 /

28.02.2024 08:25

В Когалыме детей научат обрабатывать дерево современными станками

28.02.2024 08:25
#Общество
#Когалым
Автор: Елена Килян, по информации телекомпании «Инфосервис», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Менажницы, декоративные доски, значки, шкатулки - фантазию можно не ограничивать. В умелых руках мастера дерево примет любую причудливую форму. Особенно, если в распоряжении мастера современные технологии - лазерный и фрезерный станки. На одном выпиливается форма, другой - наносит рисунок.

Работать с такой техникой под силу даже ребёнку, главное освоить программу и технику безопасности. Этому и планируют учить ребят от 8 лет в этно-студии «Юх», которая открылась в Когалыме в Доме дружбы. Проект реализуется на средства гранта губернатора, потому занятия в студии будут бесплатными. В мастерской рады не только детям старше 8 лет, но и взрослым.

Беседин.jpg
Сергей Беседин, специалист по развитию СОНКО в ресурсном центре поддержки НКО Когалыма: «Это ремесло с использованием современных технологий. То есть резьба по дереву когда-то была стамесочная, потом были станки фрезерные обычные, сейчас появились станки с чпу, в которых задаётся программа и она изготавливает определенный эскиз. Но все равно вы работаете с материалом руками. Вы выбираете материал, дерево, фанеру, заготовку».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи