Вт / 19 марта 2024 /

29.12.2022 19:34

В Нижневартовске организовали курсы по оказанию первой помощи

29.12.2022 19:34
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Никита Филиппов, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читать новости Югра ТВ в

Уже три месяца в Нижневартовском ресурсном центре «Добродом» проходят курсы оказания первой помощи. Их посещают как волонтеры из штаба #МЫВМЕСТЕ, так и горожане, кому просто  интересны эти занятия.

Как говорит специалист по работе с молодежью и развитию добровольчества Екатерина Куликова, идея запустить такой курс пришла от самих вартовчан.

«Поступало много запросов на подобное обучение. У жителей города была явная потребность в нем. И это неудивительно, ведь навыки первой помощи в повседневной жизни очень важны для любого человека. И так появилось решение - давать площадку и пробовать», - рассказывает Екатерина.

На каждом занятии программа обучения разная. Например, недавно прошел мастер-класс по измерению артериального давления, пульсоксиметрии и термометрии. Участники научились правильно одевать и снимать подгузник для пострадавшего взрослого и проведению гигиенических процедур. Все это требует знаний и четких навыков. Кроме того, на специальном манекене была отработана сердечно-легочная реанимация.

Главным наставником для слушателей курса стала старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Нижневартовской окружной больницы Наталья Сумыгина. Основное место работы Натальи - стационар, а, вот, все остальное время она посвящает деятельности волонтера-медика при штабе #МЫВМЕСТЕ. Этим летом Наталья во время своего отпуска отправилась в Ростовский военный госпиталь. Там она помогала нашим бойцам, участвующим в СВО, пишет «Местное время».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи