Пт / 19 апреля 2024 /

12.05.2022 19:12

В Нижневартовске волонтёры с помощью танца привлекли внимание к проблеме СПИДа

12.05.2022 19:12
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - КУ «Центр СПИД» Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Что символизирует красная лента, свёрнутая петелькой? Дать ответ на этот вопрос и ещё раз привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа решили активисты центра «СПИД» Нижневартовска. Они с волонтёрами города провели танцевальный флешмоб, таким образом дав старт череде мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Красные футболки, красные шары, красная лента - несколько десятков активистов, делающих танцевальную разминку перед началом флешмоба, притягивали взгляд прохожих и заставляли замедлить шаг. Привлечь внимание жителей к теме СПИДа, который на протяжении многих лет подвергается стигматизации и есть одна из основных задач таких акций, отмечают волонтёры.

Кристиогло.jpg
Ксения Кристиогло, волонтёр: «Люди, проходя мимо, обращают внимание на наш знак, красную ленточку, начинают интересоваться этой темой и рано или поздно приходят к тому, чтобы обследоваться и узнать свой ВИЧ-статус».
Официальный международный символ борьбы со СПИДом - красную ленточку - придумал художник Франк Муру ещё в 1991 году. Он решил, что ленточка цвета крови может быть символом борьбы с «чумой 21 века». В итоге ежегодно по всему миру в канун Всемирного дня памяти умерших от СПИДа волонтёры раздают эти ленточки, проводят флешмобы и акции.

Гущина.jpg
Лидия Гущина, специалист по социальной работе КУ «Центр СПИД» в г.Нижневартовске: «На флешмоб мы сегодня пригласили волонтёрские движения медицинских, некоммерческих организаций и просто всех желающих присоединиться к нашему флешмобу. Я думаю, у нас получилось, народ пришёл, и произошёл такой обмен. И я думаю, мы смогли сегодня привлечь внимание тех, кто был сегодня на озере, и это здорово!».
В Югре только за 4 месяца этого года зарегистрировано 214 новых случаев заражения ВИЧ инфекцией. Почти в 78% случаев заболевание диагностировали у югорчан в возрасте 30-49 лет. Последние годы преобладает половой путь передачи, всё более уязвимыми становятся люди трудоспособного и пенсионного возраста. Потому, уверены волонтёры, и важно говорить об этой проблеме и привлекать к ней внимание. В том числе и с помощью подобных акций и флешмобов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи