Вс / 28 апреля 2024 /

31.01.2024 09:31

В Нягани частный детский сад принимает детей бесплатно

31.01.2024 09:31
#Общество
#Нягань
Автор: Василий Сысуев, по материалам Няганского телеканала, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нягани частный детский сад «Непоседы» начал принимать детей бесплатно. Всё благодаря субсидиям, выделенным из окружного и муниципального бюджетов. Раньше плата составляла от 3 до 5 тысяч рублей. Для родителей, особенно для многодетных семей, это существенная экономия. Сохранить бюджет удалось уже нескольким семьям.

С января два корпуса дошкольного учреждения бесплатно посещают 106 воспитанников. Ещё порядка 20 мест сейчас свободны.

Кроме ухода и присмотра, для детей есть образовательные программы. Кроме того, благодаря президентскому гранту частный детский сад оснащен интерактивным оборудованием, здесь есть скалодром, сенсорная комната, соляная пещера. Также занятия с детьми ведут психолог, логопед и специалист по нейройоге.  

Циганина.jpg
Альбина Циганина, жительница Нягани: «Если трое детей ходят в садик, соответственно оплата была около 15 тысяч рублей. Необходимо было внести всю сумму и только потом было возвращение компенсации за садик 70% округ, да, хорошо, но в любом случае вначале нужно было внести полную стоимость и это очень сильно било по бюджету нам».
Небога.jpg
Татьяна Небога, заведующая частным детским садом «Непоседы»: «Субсидия - это с округа, местного бюджета. Субсидию мы получаем на образование, зарплату, налоги, питание, канцтовары, хозтовары + порядка 15 миллионов одна организация и 12 миллионов - другая организация».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи