Сб / 27 апреля 2024 /

14.03.2024 09:00

В детском саду Урая планируют обустроить соляную комнату

14.03.2024 09:00
#Здоровье
#Урай
Автор: Елизавета Гутовская, по материалам телекомпании «Спектр», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В одном из детских садов Урая планируют обустроить соляную комнату. По мнению воспитателей «Снежинки», оздоравливающие процедуры помогут детям противостоять сезонным болезням и, в целом, укрепят их здоровье.

Идею создания спелеокамеры детсад представил на региональном конкурсе инициативных проектов. Уже скоро станет известно, воплотится ли мечта педагогов в жизнь.

Планируется, что соляной комнатой смогут воспользоваться не только воспитанники «Снежинки», но и другие урайские дошкольники. А пока в учреждении воплощают ещё один оздоровительный проект - «Термокриотерапию». Воспитатели такую методику называют «спортзалом» для сосудов рук. Благодаря занятиям происходит закаливание, увеличиваются тактильные ощущения, развивается моторика.

Будникова.jpg
Ксения Будникова, учитель-логопед детского сада №10 «Снежинка»: «Под воздействием холода сосуды сужаются, под воздействием тепла сосуды расширяются, соответственно улучшается иннервация мышц кисти руки и мелкая моторика развивается в более ускоренном темпе, а как мы знаем ум ребенка на кончиках его пальцев».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи