Ср / 24 апреля 2024 /

30.06.2022 08:29

В Нягани для бездомных собак появится «территория-прибежище»

30.06.2022 08:29
#Общество
#Нягань
Автор: Павел Желтов, при поддержке Няганского телеканала, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нягани собираются расширить приют для бездомных собак. Эта мера продиктована тем, что стаи хвостатых продолжают пугать жителей некоторых микрорайонов.

С начала года здесь отловили больше 100 взрослых бродяжек и дюжину щенков. Их подлечили, стерилизовали, вакцинировали и чипировали. На данный момент 30 собак уже выпустили в прежнюю среду обитания, 5 вернули бывшим хозяевам. Однако мощности приюта не хватает, чтобы решить в Нягани «собачий вопрос», поэтому решено его площадь расширить до 4 гектаров.

В сотне уличных вольеров будут содержать не только спокойных, но и агрессивных собак. А внутри приюта будут находиться около 80 гладкошёрстных животных, которые боятся морозов. После стандартных процедур их тоже будут отпускать. Только не на улицу, а на специальную территорию-прибежище.

Гуков.jpg
Геннадий Гуков, директор предприятия «Чистый город»: «У нас вот территория, видите, сейчас мы её очищаем. Здесь будет ещё один объект такой. Мы уже эксперимент провели в этом году. У нас практически 70% собак жили на улице. Мы сделали помещение им, большое помещение, насыпали туда сена. Когда наступает холодный период, где мы сеновал им устроили, там до 60 особей спокойно живёт вместе».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи