Пт / 26 апреля 2024 /

11.01.2021 08:47

В Нягани построят приют для бездомных животных

11.01.2021 08:47
#Общество
#Нягань
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - navigato.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На онлайн-встрече Натальи Комаровой с жителями Нягани горожане заострили внимание на ситуации с безнадзорными животными. Бездомных животных в городе становится всё больше с каждым расселённым домом. В соцсетях няганцы сообщают, что бродячие собаки бегают возле ледового городка: дети, убегая от животных, едва не выскакивают на проезжую часть.

Наталья Комарова отметила, что важно создать систему, которая захватывает все этапы жизни животных – от момента прихода к людям до момента потери с ними связи, чтобы спасти их жизни и создать безопасные условия для людей.

«Я ещё раз проверю инициативность руководителей муниципалитетов на этот счёт. Неудобно многократно возвращаться к теме, которая большое место занимает в общественном сознании. Уйти от решения поставленных людьми вопросов не удастся», - подчеркнула губернатор.

По словам главы города Ивана Ямашева, заявки на отлов животных поступают в Единую дежурную диспетчерскую службу, а также в отдел благоустройства Нягани «Управление городского хозяйства». С начала 2021 года в городе уже отловили четырёх бездомышей, представляющих опасность.

Что же касается строительства приюта, то, как сообщил мэр, этот вопрос находится в проработке с конца прошлого года. Пока в Нягани планируется увеличение количества вольеров на существующем пункте временного содержания животных – с 60 до 120 вольеров. Также в планах создание частных приютов на базе некоммерческих организаций «Лапа помощи» и «Возрождение» в рамках программы развития инициативного бюджетирования.

«На уровне региона есть такая возможность. Город окажет содействие по предоставлению земельного участка. Кроме того, думаем над созданием муниципального приюта», - отметил Иван Ямашев.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи