Пт / 19 апреля 2024 /

13.01.2023 08:15

В Покачах молодым учителям подбирают наставников

13.01.2023 08:15
#Общество
#Покачи
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


После университета обучение не заканчивается. В Покачах несколько лет работает система наставничества в школах. Так, например, в одной из городских школ сформировали 9 пар: опытные учителя курируют молодых педагогов. Помогают им разобраться с составлениями учебных планов и оформлении документации, поддерживают в работе с детьми.

Но не только старший коллега может делиться опытом с молодым. Наставляемые тоже могут быть полезными своим наставникам. Например, научить пользоваться образовательной платформой «Сферум», через которую сейчас проходят онлайн-уроки, открыть ранее неизвестные возможности электронного дневника, поставить антивирусную программу. Такое направление называется реверсивное наставничество и оно также работает во всех покачевских школах.

Каримова.jpg
Яна Каримова, учитель математики школы №4: «У нас периодически меняются требования к ведению и проверке рабочих тетрадей. Есть общепринятые требования математические, как мы должны вести тетради, но в каждой школе они разные. И естественно первым вопросом, которым я озадачилась - как правильно делать».
Алынина.jpg
Екатерина Алынина, методист школы №4: «Мы провели совместно с психологом анкетирование среди молодых специалистов школы. Среди проблем выявленных, например, проблема с документацией. Есть проблема, когда человеку трудно найти с кем общаться в коллективе».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи