Пт / 26 апреля 2024 /

20.04.2022 13:50

В школах Югры появились наборы солдатиков с именами Героев Великой Отечественной войны

20.04.2022 13:50
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Школьникам Ханты-Мансийска напомнят о подвигах югорчан в годы Великой Отечественной войны. Все это благодаря проекту «Герои Югры». В преддверии Дня Победы каждой школе города вручат коллекционный набор, состоящий из 15 фигурок солдатов. Все они олицетворяют югорчан, совершивших подвиги во время войны.

Накануне музею первой школы имени Ю.Г. Созонова был передан такой набор. Две статуэтки носят имена выпускников школы - Героев Советского Союза - Фёдор Пуртов и Николай Сирин. Последнему присвоили звание Героя посмертно. Югорчанин погиб, отстаивая железнодорожную станцию Красновка Ростовской области.

Алла Дудырева, руководитель школьного музея: «Экспонат действительно ценный и для нашего музея, и для меня. Всегда, когда гуляешь по парку Победы, смотришь на монументы Героев Югры и всегда гордишься тем, что они действительно внесли такой вклад, и когда ты понимаешь, что все фигурки этих солдат находятся в нашем школьном музее, то это действительно чувство гордости вдвойне».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи